Vous êtes ici : Accueil > Archives > Archives 2015-2016 > Programme 2015-2016 > Sommaire
Par : webmestre
Publié : 19 août 2015

Sommaire

Vous trouverez ci-dessous, dans un tableau pour chaque domaine, l’ensemble du programme 2015-2016.
Cliquez sur la référence de l’activité pour accéder à son descriptif.

Histoire et Patrimoine Réf Dates Horaire Lieu
Arles antique HPC1 28/05/2016 08:00
Histoire romaine locale HPC2C 27/11/2015 20:00 Tournon
Norton Cru HPC3C 17/12/2015 20:00 Tournon
La Roumanie HPC4C 23/11/2015 20:00 Tournon
Roumains et Roms HPC5C 10/12/2015 20:00 Tournon
La révolution roumaine de 1989 HPC6C 11/01/2016 20:00 Tournon
Généalogie : initiation HPC7 6 & 13/10/2015 17:30 / 17:00 Tournon
12/01/2016 09:30
Généalogie : logiciel HPC8 17 &24/11/2015 17:30 / 17:00 Tournon
12/01/2015 09:30
Boucieu-le-Roi HPC9 04/06/2016 14:00 Boucieu
Civilisation-Société... Réf Dates Horaire Lieu
Commerce équitable SCE2C 10/03/2016 20:00 Tournon
Circuits courts SCE3C 15/03/2016 20:00 Gervans
Nos droits SCE4C 12/11/2015 14:30 ou 20:00 Tournon
Droits devant SCE5C 19/11/2015 20:00 St Jean-de-Muzols
Ekibio SCE6 26/04/2016 Peaugres
CERALEP SCE7 17/03/2016 09:00 St Vallier
Emin Leydier SCE8 07/04/2015 09:30 Laveyron
Le service civique… SCE12C 27/10/2015 17:00 Tournon
Bien vieillir… SCE13C 12/10/2015 18:30 Tournon
Bien vieillir… SCE14C 23/10/2015 20:00 Bozas
…un monde d’insécurité ? SCE15C 28/01/2016 20:00 Tournon
Un jour d’Europe… SCE ??? 03/12/2015
Documentaires et débat SCE1C
Les ânes ont soif 24/09/2015 20:00 Tournon
Quels enfants… 26/11/2015 20:00 Tournon
Citizen Four… 14/01/2016 20:00 Tournon
On est vivants 31/03/2016 20:00 Tournon
…des Américains 29/05/2016 20:00 Tournon
La laïcité
La loi de 1905 SCE9C 15/10/2015 20:00 Tournon
Laïcité et école SCE10C 20/10/2015 20:00 Tournon
Les 7 laïcités… SCE11C 16/11/2015 20:00 Tournon
Santé – Bien-être Réf Dates Horaire Lieu
Huiles essentielles 1 SBD1 11, 18, 25/01/2016 19:00 Tournon
01 & 08/02/2016
Plantes médicinales SBD2 14/05/2016 13:45 St Félicien
Fleurs de Bach SBD3 21/05/2016 15:00 Glun
Communication bienveillante SBD4 04, 11, 18/03/2016 14:00 Tournon
01/04/2016
Analyse transactionnelle SBD5 17, 24, 31/05/2016 18:00 Tournon
07, 14 & 06/2016
Le Taï Chi éventail SBD6 04/10/2015 09:30 Tournon
15/11/2015
06/12/2015
10/01/2016
07/02/2016
06/03/2016
10/04/2016
Vie quotidienne Réf Dates Horaire Lieu
Taille des fruitiers VQA1 14/11/2015 09:00 Arras
Taille rosiers… VQA2 06/02/2016 09:00 Mercurol
Jardiner autrement VQA3C 12/03/2016 15:00 Tournon
Jardiner autrement VQA4C 12/06/2016 10:00 Glun
Couture 1er trim 05/10/2015 17:30 Tournon
VQA5 16/11/2015
14/12/2015
2e trim 11/01/2016 17:30 Tournon
VQA6 08/02/2016
07/03/2016
3e trim 04/04/2016 17:30 Tournon
VQA7 09/05/2016
06/06/2016
La vannerie 1 VQA8 11, 18, 25/01/2016 16:30 Crozes
01, 08, 15 & 22/01/2016
La vannerie 2 VQA9 26/10/2015 16:30 Arras
09, 16, 23, 30/11/2015
07 & 14/12/2015
Permis de conduire VQA16 8, 15 & 22/01/2016 10:00 Tournon
Mycologie VQA17 17/10/2015 14:30 Colombier le Jeune
Cuisiner
Cuisine japonaise VQA13 17/10/2015 08:45 Tournon
Apéritif dinatoire VQA10 05/12/2015 08:45 Tournon
Cuisine de voyage VQA15 30/01/2016 08:45 Tournon
Gâteau anniversaire VQA11 19/03/2016 08:45 Tournon
Chic et choc VQA12 21/05/2016 08:45 Tournon
Assiette végétarienne VQA14 11/06/2016 08:45 Tournon
Littérature – Ecriture Réf Dates Horaire Lieu
Paraboles bibliques LLE14 2, 9, 16/03/2016 18:30 Tournon
23, 30/03/2016
06/04/2016
Ecriture -Atelier1 LLE15 12/10/2015 18:30 Tournon
02, 23/11/2015
07/12/2015
Ecriture -Atelier1 LLE16 18/01/2016 18:30 Tournon
01, 29/02/2016
14/03/2016
Louise Michel LLE17C 13/11/2015 20:00 St Jean de Muzols
Camus LLE18C 02/02/2016 20:00 Tournon
Proust LLE19C 08/04/2016 20:00 Tournon
Langue des signes LLE20C 29/09/2015 20:00 St Jean de Muzols
Occitan
Conférence LLE1C 22/10/2015 20:00 Tournon
Session 1 LLE2 04, 18/11/2015 18:00 Tournon
02 & 16/12/2015
Session 2 LLE3 06, 20/01/2016 18:00 Tournon
03 & 10/02/2016
Session 3 LLE4 02, 16, 30/03/2016 18:00 Tournon
13/04/2016

Pour les langues étrangères, voir plus bas

Sciences – Nature Réf Dates Horaire Lieu
Mordane SNE1 02/10/2015 10:00 St-Barthélémy le Plain
Gorges de la Daronne SNE2 24/04/2016 09:30 Colombier le Vieux
Traitement des déchets SNE3 20/11/2015 09:00 Tournon
Astronomie SNE4 12/01/2016 18:00 Tournon
09/02/2016
29/03/2016
ESRF et ILL SNE5 03/03/2016 07:00 Tain/Grenoble
Les plantes sauvages SNE6 10/10/2015 08:30 St Victor
Les plantes toxiques SNE7 07/11/2015 13:45 St Uze
Les arbres SNE8 14/10/2015 13:45 St Félicien
La météorologie SNE9 28/04/2016 18:30 Tournon
12 & 19/05/2016
Clinatec SNE10C 08/10/2015 20:00 Tournon
Ondes, risques et société SNE11C 16/10/2015 20:00 Tournon
Lumière et univers SNE12C 30/11/2015 20:00 Tournon
Connaissance de l’art Réf Dates Horaire Lieu
Photo 1 CPA1 24/10/2015 18:30 (semaine) Tournon
5, 26/11/2015 ou 09:00 (samedi) ou Tain
14, 21/11/2015
05/12/2015
Photo 2 CPA2 21 & 28/01/2016 18:30 Tournon
24/03/2016 18:30 ou Tain
13/02/2016 09:00
05 & 12/03/2016 09:00
Le design CPA3 13/10, 10/11, 15/12/2015 14:00 Tain
19/01, 09/02/2016
15/03 & 05/04/2016
Slam CPA4 26/09/2015 09:00 Tournon
03, 10, 17, 24/10/2015
Calligraphie CPA5C 18/09/2015 Tournon
et 12 autres dates
Le Jazz CPA6C 01/03/2016 20:00 Tournon
L’opéra CPA7C 11/02/2016 20:00 Tournon
CPA8C 28/04/2016 20:00 Tournon
Nouvelles technologies Réf Dates Horaire Lieu
Montage photo/vidéo INT1 01, 08, 15 & 22/10/2015 18:30 Tournon
INT2 07, 14, 21 & 28/01/2016 15:00 Tournon
LibreOffice INT3 24/11/2015 18:15 Tournon
Outils Windows INT4 03, 10 & 17/12/2015 18:15 Tournon
Windows 8 INT5 07, 14/10/2015 18:00 Tournon
04/11/2015
B-A-BA Ordi INT6 07/02/2016 15:00 Tournon
07, 14 & 20/03/2016

Pour les langues étrangères, sont seulement indiquées le jour de la semaine et la date de la première séance.

Langues Réf 23 séances Horaire Lieu
ANGLAIS 1
Débutants LLE5 mardi 18:30 Tournon
06/10/2015
Antirouille 1 LLE6 mercredi 18:30 Tournon
07/10/2015
Antirouille 2 LLE7 mercredi 18:30 Tournon
07/10/2015
Conversation LLE8 lundi 18:30 Tournon
05/10/2015
Conversation LLE9 jeudi 18:30 Tournon
08/10/2015
ITALIEN
Débutants LLE10 jeudi 18:30 Tournon
06/10/2015
Antirouille LLE11 mardi 18:30 Tournon
08/10/2015
ESPAGNOL
Débutants LLE12 jeudi 18:30 Tournon
08/10/2015
Conversation LLE13 jeudi 18:30 Tournon
08/10/2015